Содружественное косогласие
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте доктор. У нашего сына содружественное расходящееся косогласие. Левый глазик уплывает в сторону когда он смотрит вдаль. Нам кроме как тренировать этот ленивый глаз больше ничего не посоветовали. Мы боимся упустить время поэтому хотим спросить, что еще можно предпринять и как лечить? И от чего бывает такое? Может это связано с неврологией у нас ни у кого нет косоглазия.
Категория: Офтальмолог
9 ответов
Добрый день! Приложите данные авторефрактометрии
Анна 2017-08-17 13:55
Авторефрактометрию не делали у нас нет в городе такой аппаратуры, проходили обследование в клинике сеченова ребенок испугался аппаратуры поэтому пришлось обычным способом проверять глазное дно и т. д
Иефрактометр не относится к какой- либо дорогой иои недоступной технике. Имеются может быть результаты скиаскопии
Анна Глазное дно: ДЗН бледно-розового цвета, границы чёткие, артерии сужены, вены не изменены. Диагноз: Периодическое расходящееся содружественное альтернирующее косоглазие. Нарушение конвергенции. Гиперметропия слабой степени. Рекомендовано проведение упражнений на конвергенцию. Доктор что еще можете порекомендовать нам?
А при коррекции гиперметропии косоглазие не уходит?
Анна Закрываем здоровый глазик чтобы тренировать ленивый с помощью приложения на компьютере(амблиопия). Тяжело его заставлять заниматься, все время плачет, вырывается, открывает правый глаз.
К амблиопии приводит нарушение рефракции, кроме тренировки необходимо подбирать коррекцию для этого глаза
Анна Какую коррекцию Вы имеете ввиду? Очки он не будет носить, не понимает для чего они нужны.
Именно очки, смысл в них, откорригированное зрение важно для развития зрительного анализатора