Снижение лейкоцитов

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте доктор, помогите расшифровать анализ крови, может ли он быть таким на фоне диагноза моя дочь проходила лечение у ЛОР врача с диагнозом 2-х сторонний катаральный гайморит, этмоидит 20 дней назад (к слову она болеет простудами с августа прошлого года и буквально 2 недели назад прокололи цефтриоксон по 1г 1раз в день 5 дней) ко всему лечению соответствующему данному диагнозу сейчас опять назначен антибиотик азитромицин но диагноз звучит чуть иначе- о. ринофарингит о. 2 сторонний этмогайморит с аллергическим компонентом, наверное без антибиотика не обойтись но меня беспокоит что лейкоциты 2,9 не будет их меньше после приема антибиотика.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-02 15:44
Здравствуйте.
Чаще всего снижение лейкоцитов происходит из-за влияния вирусных инфекций. Но не исключено и влияние лекарств. Поэтому лечение нужно проводить осторожно, вначале изучив инструкции всех применяемых препаратов, исключать те, которые могут вызывать лейкопению. Еженедельно контролировать анализ крови. При дальнейшем снижении лейкоцитов лечение временно прекращать.
Всего доброго.
Платная консультация
maryaaa-g 2019-04-09 23:39
Я последние 2 недели (2недели назад пила немисил и пенталгин после удаления зуба в течении 3х дней, 2 дня немисил 2р в день и один день пенталгин 2р в д) и после этого 2 недели не принемаю обсалютно никаких препаратов, и в прошлом анализе - 2 недели назад они были в обсалютной норме, только нейтрофилы понижены и лимфоциты повышены. Сейчас и в течении последних 2х месяцев горло не болело не разу, ничем вообще не болела. За иселючением моего субфибрилитета последние 3 года 37-37.5.

Тоесть это мог хронический вирус - обострение, такую картину дать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-10 00:48
Прикрепите оригиналы этих анализов.