Снижение кожной чувствительности промежности после операции на бедре

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне месяц назад сделали остеосинтез бедра, для тракции бедра использовали промежностный упор. После операции на месте упора образовался некроз, который позже был иссечен. После операции обнаружилось снижение кожной чувствительности пениса и мошонки, которое спустя несколько дней чуть-чуть восстановилось, но не полностью. И вот в течение почти месяца далее не восстанавливается. Кроме того, имеется небольшой отек промежности и немного неприятные ощущения при надавливании (не только в области шва после иссечения, но и на всей промежности). Вопрос: связана ли данная потеря чувствительности с самим переломом бедра или с вытяжением его во время операции с помощью упора? Необходимо ли лечение, или нервная проводимость восстановится самостоятельно? (Последние три недели динамики почти нет)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

7 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-06 13:21
Здравствуйте! Есть связь, скорее повреждена одно из веток кожного нерва бедра. При отсутствии аллергии на лекарства принимайте нейромидин по 20 мг 2 раза в день 2 месяца. Это препарат, который улучшает нервно-мышечной проводимость.
Алексей 2020-04-06 19:23
Спасибо большое за Ваш ответ. Уточните, пожалуйста, выходит, что не только половой нерв иннервирует мошонку и пенис, но и кожный нерв бедра? И именно он пострадал. Так вот и пытаюсь понять, от самого перелома бедра или от упора в промежность во время операции? И все же нужно лечить или подождать и само восстановится? И не упущу ли время?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-06 23:07
Пострадал и половой нерв, возможно даже под грушевидной мышцей, скорее всего из-за упора в промежность. Принимайте нейромидин. Не нужно ждать, а то может не восстановится.
Алексей 2020-04-07 07:26
Спасибо за развернутый ответ. Имеет ли значение в таблетках или уколах? И я нашел в интернете какой-то аналог Аксамон. Подойдет? И дозировку смотреть в инструкции? Еще принимаю высушенный Ежовик гребенчатый (ноотроп), как Вы к нему относитесь?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-07 14:09
Можно Аксамон по 15 мг, внутримышечно, 1 раз в день, 10 дней; но затем перейти на нейромидин по 20 мг, 2 раза в день, 2 месяца. А насчет другого препарата, можете принимать.
Алексей 2020-04-07 16:14
Спасибо большое. Нашел нейромидин в таблетках (Вы же в таблетках имели ввиду), но в аптеке сказали, что он по рецепту. Как в этих ситуациях поступают, когда выписывают заочно, как у нас?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-07 16:24
Невролог должен выписать.