Снижена ФВ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ИБС. ФП, состояние после протезирования МК, гипотериоз компенсированный
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Снижена ФВ до 43, стоит однокамерный кардиостимулятор в желудочек, можно ли повысить ФВ и как? Читала что при кардиостимуляции такой как у меня ФВ может снижаться. Может стоит имплантировать другой ЭКС?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Да, двухкамерные кардиостимуляторы в этом плане лучше. Как давно у вас стоит ЭКС?
Галина Григорьевна 2018-05-03 18:54
ЭКС стоит 1.5 года, врач на приеме говорил, что при ФП ставится однокамерный. Можно ли мне настаивать на имплантации двухкамерного ЭКС, повысится ли ФВ, есть ли смысл менять стимулятор?
Какая ФВ была до стимулятора? Был синдром Фредерика? Паузы? По поводу чего имплантирован экс?
Галина Григорьевна 2018-05-05 09:21
Доброе утро. Синдрома Фредерика не было, а паузы былы до 3.5 сек ЭКС ставили, чтобы не было пауз. А фракция выброса была 53
Возможно, двухкамерный кардиостимулятор, адаптированный по частоте (в режиме DDDR) решит проблему и фракция может немного восстановиться.
Галина Григорьевна 2018-05-10 15:10
Большое спасибо, извините за беспокойство