Смущает родимка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! По фото это меланома? Пошла на удаление (не ровные края и расплывчатая) Доктора-онколога смущает в ней (полоса белая по центру и не четкость контуров) Жду гистологию. ВСЯ НА НЕРВАХ. РАЗМЕР РОДИМКИ 5ММ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

20 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-18 23:12
Здравствуйте

Явной меланомы не вижу.

Возможно, это диспластический невус.

необходимо дождаться результатов гистологии.
Наталья 2020-05-18 23:15
Добрый вечер! А скажите пожалуйста. -белая полоска и рваные края (могут все -таки оказаться меланомой) Плачу целыми днями
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-18 23:51
Белая полоска и неровные края это не признаки меланомы.
Наталья 2020-05-18 23:55
Спасибо Вам человеческое спасибо! А то что у меня лимфоузлы увеличенны в паховой зоне (где родимка была) до 1.3 мм -и тянет ногу и отдает в пах(уже думаю. Что может уже метастазы). Извините меня пожалуйста за все вопросы.
Наталья 2020-05-19 00:14
Извините. Нашла еще вот такую (может также меланома)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-19 08:34
Тоже меланомы не вижу.
Наталья 2020-05-20 21:37
Добрый вечер! Подскажите пржалуйста. Уже как месяц шишка не проходит под кожей.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-20 23:17
Это может быть Дерматофиброма.
Наталья 2020-05-22 11:32
Добрый день. Извините меня за беспокойство. Начиталась. Что может быть фибросаркома--нога болит. Посмотрите пожалуйста еще фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-22 14:37
Если предполагать фибросаркому, то фото смотреть бесполезно.

Необходимо обращаться к онкологу и делать биопсию образования.
Наталья 2020-05-22 14:50
3 недели назад была у онколога (когда удаляла родимку) сказал. Что если бреешь ноги (то вросший волос). Неужели он бы не отлечил доброкачественное от злокачественного? И на Ваш взгляд похоже на саркому? Нога при ней может болеть и тянуть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-22 19:24
На мой взгляд похоже на дерматофиброму.

Причины боли в ноге могут быть самые разные.

По поводу болей обратитесь к хирургу.
Наталья 2020-05-22 19:27
Спасибо Вам огромное человеческое. Плачу целыми днями. Гистологию родимки обещали 2-3 недели результат. А тут еще ждать также около 3 недель
Наталья 2020-05-29 21:09
Добрый вечер! Получила гистологию. Посмотрите пожалуйста ее. Смущает. Что так мало описано.
Наталья 2020-05-29 21:41
И не написано как удалена (в пределах здоровой кожи). и пограничный это (что со временем могла превратиться в меланому). И написано. Что поделена на 2 части. (я думала. Что их нарезают на мелкие частицы). помогите пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 23:16
Не переживайте.

Все хорошо.

Образование доброкачественное.

Пограничный, означает, что находится на границе эпидермиса и дермы.
Наталья 2020-05-29 23:29
А что не указывают. Удаленно в пределах здоровой ткани.? Они же должны указывать? Скажите пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 23:39
Единых стандартов гистологического ответа нет.

Я на работе, вообще, получаю от гистологов только диагноз в одно-два слова и все
Наталья 2020-05-29 23:44
Спасибо большое Вам за помощь! И скажите пожалуйста. Пересмотр гистологии не нужно. На всякий случай? Просто переживаю. Что бы не было рецидива (за 5 недель извела себя так. Что) Что увеличенны лимфоузлы по всему телу ----уже думаю. Что у меня Лимфома. Наверное мне уже нужно к психиатру
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 23:06
Пересмотра гистологии не требуется.