Смогу ли я в данном возрасте исправить это?

Спрашивает: Наталья ЮРЧЕНКО
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Была одышка в детстве. Одна.
Здравствуйте. Я с рождения не могу выговаривать букву "Р". По словам родителей, в детстве меня пытались записать к логопеду, но все было безуспешно. И сейчас, к 24 годам, я основательно решила заняться этой проблемой. Почему не раньше? Было множество причин. Нашла статейку в интернете по легким упражнениям для начинающих (как двигать язык и его положение/щеки и губы). Но мне хочется знать, через сколько времени я могу изменить свою речь, и, что более важно, что именно мне нужно делать. Записывала свое произношение на диктофон - и на слух буквы Р не слышно. А при собственном произношении - и то, ужасно! Мне нужны правильные упражнения и мотивация, смогу ли я в данном возрасте исправить это? Очень нужно, чтобы работать и общаться с людьми!
Категория: Логопед
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Исправить возможно, но вопрос в том, сколько времени для этого понадобится. На первых порах самостоятельно Вы не справитесь. Звук должен быть поставлен правильно. В этом сможет помочь только специалист. Обратитесь к логопеду (очному или работающему дистанционно).