Смена препаратов

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, доктор.
В начале лечения (в первый год) принимала Параксин 20 мг.
Во второй год лечения доктор назначил Медопрам 20мг. И вот уже 4 года я принимаю его без перерывов, иногда снижая дозировку до 10мг на некоторое время по самочувствию.
В связи с этим вопрос: стоит ли сменить препарат из этой же группы на другое действующее вещество?
Если да, то как лучше это сделать?
Если нет, то почему?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-29 20:26
Здравствуйте, Лена.
Да, антидепрессант принимают в течение года, а потом отменяют или заменяют на другой.
В связи с чем Вы пьете препарат?
Лена 2023-01-29 20:53
Дороти Вячеславовна, БЛАГОдарю Вас за ответ! ????
Были панические атаки, сопровождающиеся неприятными физическими ощущениями и заканчивающихся сильнейшими спазмами в органах, в частности ЖКТ, экстрасистолия и тд Те нарушение нормальной работы отдельных органов, которая восстанавливалась очень медленно после очередного приступа. Сейчас приступы отсутствуют, но когда начинаю отменять препарат, то приступ возвращаются, правда уже слегка в другой форме: он начинается, но не развивается, а как бы купируется самостоятельно и я снова начинаю приём препарата.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-30 07:58
Невротическое расстройство можно вылечить только психотерапией.
Лена 2023-01-30 08:19
Благодарю вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-30 09:38
Скорейшей Вам стабилизации состояния!