Слюна умершей кошки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Ситуация в следующем: У друга умерла кошка, он попросил приехать помочь ее похоронить. Кошка домашняя, на улицу не ходит, по словам друга квартиру не покидала, но не привитая. По словам хозяина у кошки были проблемы с почками писала кровью год назад, ей было 14 лет, под конец было что то с задними лапами, не могла запрыгнуть на диван. Когда приехали к нему, кошка лежала в розовой луже с открытой пастью и из пасти была пена. Я трогала эту кошку, вытерла ей слюни салфеткой, и убрала после нее эту лужу. Не знаю попала ли слюна мне на руки или нет, руки сразу не помыла потому что торопилась домой, этими руками я могла потереть губы, они у меня шелушатся, на губах могут быть трещинки. Кошка перед смертью ела корм, а потом ее стошнило, она металась по квартире, потом умерла. Есть ли риск заражения бешенством, потому что причина смерти кошки неизвестна? И если кошка была все же больной бешенсвом, как долго вирус сохраняет свою активность в слюне умершей кошки? Стоит ли мне прививаться, прививки делала 3 года назад после укуса собаки и очень тяжело их переносила, и сейчас есть проблемы со здоровьем. Я уже вся извелась, мне очень страшно, уже спать от этих мыслей не могу(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 февраля 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-29 14:31
Елена! На данный момент нет показаний для вашей вакцинации.
Платная консультация
Елена 2024-02-29 18:51
Тоесть если даже кошка была больна бешенством и ее слюна могла попасть мне на трещинки на губах, то риска все равно нет?