Сломанный ноготь, столбняк

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сломала свой ноготь под шеллаком достаточно коротко, ножницами (3 мин прокипятила их и обработала хлоргексидином), немного подцепила кожу, на которой крепилась часть ногтя и сняла его. Получилось очень коротко, но крови не было, просто стригла вплоть до места крепления ногтя, потом обработала ранку акваклином и и йодом, подскажите, в плане столбняка такая ранка безопасна?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-21 08:38
Анастасия! Ваша ситуация не предполагает заражение палочкой столбняка.