Слабость, тошнота

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте, только переболел ковидом
На протяжкнии недели чувствую тошноту и слабость, особенно после еды
Панос появился сражу же как заболел ковидом, т. е 14 дней назад
Ставил уколы антибиотиков цефтреаксон, арпефлю, линекс, защищал желудок омезом
На данный момент пью урсосан на ночь (3 дня)
Ентерол (2 дня)
Что делать с этой тошнотой, почему она появилась?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-19 09:18
Добрый день.
Тошнота может быть по причине основного заболевания как признак интоксикации, у вас по-прежнему вирусная кровь.
Кроме того, прием антибиотиков мог спровоцировать тошноту.
Если мы говорим о заболевании жкт, то при дуодено-гастральном рефлюксе, когда желчь в желудке, может появляться тошнота.
Это можно увидеть только на ФГДС.
Давно делали УЗИ брюшной полости?
По биохимии не криминально, незначит. Рост одного из печен. Ферментов.
Омез замените на эманера или нольпаза 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
Гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
Урсосан(урсофальк) 500мг за час сна 1мес. Запивать минеральной водой щелочной (Билинска Киселка). добавьте ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
Диета 5 по Певзнеру