Слабость после завтрака

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, узловой зоб, гастрит, под вопросом тиреотоксикоз
Здравствуйте. На протяжении многих лет почти каждый день после завтрака где-то через полчаса появляется слабость, "туман" в голове, начинают дрожать руки, ускоряется пульс (примерно 120), периодически повышается давление. Иногда приходится отлёживаться. Стараюсь в это время не выходить лишний раз на улицу, только если очень надо и лучше, когда дне одна. Происходит это в период (примерно) с 9: 30 до 11-13: 00 (+-) или до обеда. Много раз пыталась выяснить, что это, но врачи, к которым я обращалась, игнорировали этот вопрос. Также иногда бывают случаи днём, но редко и начинаются по-другому. Резко накрывает чувство голода, начинает трясти, плохо соображаю, кружится голова. Становится легче если съесть конфету или кусочек шоколадки. Что это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-27 11:28
Здравствуйте, Светлана! Причины такого состояния могут быть разные. Это может быть связано с быстрой эвакуацией пищи из желудка и 12-перстной кишки на фоне хронических заболеваний, из-за этого может возникать функциональное нарушение выработки инсулина поджелудочной железой. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, кровь на гликированный гемоглобин, липазу, панкреатическую амилазу, инсулин.
Для уменьшения таких ощущений желательно не есть на завтрак "быстрые" углеводы, то есть предпочтительны несладкие блюда типа гречи с отварным мясом, омлета, несладких блюд из творога. Далее смотреть по результатам обследования.