Скудные месячные, сгустки вместо месячных

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте! Я два года и 4 месяца принимаю КОК (Ригевидон). Цикл был стабильный (28 дней, на 5 день приема таблетки-пустышки начинались месячные, которые длились 5-6 дней. В первые дни менструации требовалось 2 прокладки). В прошлые два месяца (ноябрь, декабрь), я, по инструкции и назначению врача, принимала антибиотики, Ципролет 500 и Амоксициллин. После этого произошли изменения в менструации. Изначально была задержка на 1 день, чего прежде никогда не случалось. Месячные стали скудные (хватает ежедневок, при этом они чистые), периодически выходят сгустки, как коричневые так и бордовые. При этом кажется, что как будто внутри выделений больше. Критические дни длятся всего 3 дня. Никаких болей, кроме как в первый день (так было всегда) нет. Беременность исключена (делала тест во втором цикле после сбоя). В этом месяце менструация аналогична двум предыдущим. Подскажите, пожалуйста, могли ли этот сбой спровоцировать антибиотики или КОК? Или же причина может быть более серьезной? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-21 15:50
Добрый день, на фоне приема оральных контрацептивов это нормально.