Дюфастон и скудные месячные

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд, аит
Здравствуйте, у меня стоит диагноз аденомиоз. Мучали длительные выделения до и после месячных. Планируем беременность, не получается. Пью дюфастон 4 месяц. Выделения после месячных ушли. Все в порядке. Нов этот месяц после отмены дюфастона месячные пришли через неделю, очень скудные. 3 дня болел живот и шли слабые месячные, потом 2 дня мазало. А через день, на 7 день цикла, утром вышел сгусток крови со слизью.
1. Скудные месячные и боли с чем могут быть связаны?
2. Дюфастон принимать до начала беременности или 6-9 месяцев и отмена?
3. Из за чего может быть сгусток?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-21 10:10
Здравствуйте. 1,3. Может быть сбой на фоне Дюфастона. 2. А Вы уровень прогестерона сдавали?
Платная консультация
Светлана 2022-02-21 10:16
Нет, не назначали.
Изначально пила жанин 3 месяца. Месячные скудные были и боли тоже. Но помог избавиться от кровомазанья с первого цикла. Потом перевели на дюфастон.
Сейчас начала пить 5 цикл.
1. Если это сбой, то стоит ли продолжать пить дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-21 10:20
Не думаю. Думаю, терапия не подходит просто
Платная консультация
Светлана 2022-02-21 10:24
1. стоит ли отменять дюфастон или допить до конца. Сегодня второй день приема
2. Со следующего цикла на жанин тогда и на 6-9 месяцев?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-21 10:28
1. Если выделений становится больше - это менструация и можно Жанин.
2. Да
Платная консультация
Светлана 2022-02-21 10:32
То есть продолжать пить, если не начнутся месячные? Сейчас 7 день цикла, так понимаю в связи с своём возможно опять начало месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-21 10:34
Светлана, Вы может закончить курс и с первого дня менструации - Жанин
Платная консультация
Светлана 2022-02-21 10:37
Спасибо, Елена Викторовна)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-21 10:38
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
Платная консультация
Светлана 2022-02-21 14:04
Елена Викторовна, у меня начались коричневые выделения, ноет живот.
1. может ли этот гормональный сбой так проявляться?
2. это кровомазанье само закончится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-21 14:25
1. Да.
2. Возможно, наоборот разойдется и начнется менструация