Скудные и длительные месячные

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в последние полгода каждый раз перед приходом менструации у меня появляются розовые выделения, которые длятся 2-3 дня, а затем приходят обычные месячные. Также у меня довольно нерегулярный цикл (28-38 дней).

Но в этот раз после мазни на 37-й день привычные месячные так и не пришли. Количество кровянисто-коричневых выделений усилилось, но все равно за день хватало одной ежедневной прокладки. Не было ни боли в животе, ни других типичных симптомов менструации. Проблема в том, что вот эти скудные месячные не хотят заканчиваться. Если посчитать, то в сумме с розовыми выделениями в начале, это длится 12 дней. Стоит ли волноваться, идти на срочный прием?

Буквально месяц назад была на УЗИ, все было в порядке кроме небольшого поликистоза. Также в январе проверяли цитологию. Я не принимаю КОК уже больше года, не беременна, не рожала, абортов не было. От синдрома поликистозных яичников пропиваю добавки для регуляции цикла. Два года назад была на Джес, но испытывала много побочек.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2024 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2024-05-18 13:08
Добрый день, более 10 дней это уже считается не нормой и можно расценивать как патологическое маточное кровотечение, я бы Вам в Вашем случае рекомендовал бы:
1) Гемотран по 2 таблетки х 3 раза в день (под контролем выделений, обычно это 3-5 дней);
2) Настойка водного перца по 30 капель х 3 раза в день 5-7 дней.