Скт легких

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, заключение скт лёгких. Особенно волнует фраза: листки плевры тонкие, местами деформированы мелкими фиброзными тяжами. Фото заключения прилагаю. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-11 14:30
Здравствуйте, Анна! Описана нормальная КТ картина. Фраза " листки плевры тонкие, местами деформированы мелкими фиброзными тяжами" не говорит о патологии, это может быть результатом когда-то перенесенного воспалительного процесса. На качество жизни не влияет.
Анна 2021-11-11 14:36
Спасибо. А могут ли эти фиброзы в плевре свидетельствовать о каком либо ревматологическом заболевании? Например склеродермии? Читала об этом
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-11 14:37
Это надо обратиться к ревматологу.