Скрининг после ПГД
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, планирую ЭКО с ПГД. В анамнезе 2 замерших естественных беременностей, с трисомиями в обоих случаях. В этот раз, для того, чтобы предотвратить повторение, решили сделать ПГД. У нас с мужем кариотипы нормальные. Нужно ли будет мне во время беременности проходить скрининг, если переносить будут уже заведомо генетически здоровых эмбрионов?
1 ответ
Здравствуйте,
скрининг лучше делать, поскольку ПГД проверит только 5 хромосом, и только количественные изменения, а перестройки нет.
Кроме того, скрининг "улавливает" некоторые врожденные пороки, а второй скрининг - риск дефекта нервной трубки.
Кроме того, мне кажется, что если нет проблем с зачатием, то лучше надеяться на естественную удачную беременность.