Скрининг на целиакию

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
Много лет проблемы с пищеварением, гастроэнтеролог рекомендовал скрининг на целиакию. Но я уже неделю на безглютеновой диете. Достаточно ли на два дня ввести в рацион продукты с глютеном для достоверно скрининга? Или нужно есть его больше 7ми дней подряд?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-04 16:35
Здравствуйте.
Неделя ничего не даст, месяц как минимум.
Достовернее всего сделать ген. Анализ(HLA-DQ2, HLA-DQ8). А так же анализ крови на антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, плюс эндоскопическое исследование тонк. Кишки с последующим гистологическим исследованием.