Сковывающая боль в правой ноге
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз с осложнениями.
Здравствуйте!
Меня сильно беспокоят боли в ноги ноющего сковывающего характера. Болит только правая нога. Вообще у меня сильный остеохондроз с осложнениями в поясничном отделе позвоночника. В марте этого года была проведена операция по фиксации L5-S1 позвонков системой дайнезис. В январе 2020 года к болям в спине присоединилась эта странная боль в правой ноге, точнее в икре. По ощущениям как будто ногу обмотали цепями и сдавливают, нога становится как будто деревянной. Все это произошло после такого как я вышла на работу и стала много времени проводить в сидячем положении. Эта боль не проходила никогда с тех пор, только становилась меньше. После операции мне травили какие то капельницы (выписку прилагаю) так как у меня невыносимо ныла правая нога. После них ненадолго стало лучше. Через небольшой промежуток времени все возобновилось и плюс я чувствую в тазу с правой стороны защемление, боль усиливается, когда я приседаю или нагибаюсь. Становиться легче только от длительной ходьбы пешком. Эта странная боль не проходить уже пол года. Подскажите пожалуйста, что мне делать, какими препаратами лечится, в настоящий момент времени в больницу к неврологу не попасть. Я прилагаю фото МРТ до операции, выписку после операции, и снимок после операции уже с болтами.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

7 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-29 09:31
Добрый день.
В плане лечения боли могу рекомендовать вам: Мелоксикам 1.5 мл внутри мышечно 1 раз в день, в течение 10 дней. Одновременно с ним принимать таб. Омез 20 мг внутрь для защиты желудка.
Для улучшения нейро-мышечной проводимости: Ипигрикс 1.5%-1.0 внутри мышечно, 1 инъекция в день, 14 дней.
. Но даже на фоне лечения боль может сохраняться, так как были повреждены нервные корешки в пояснично-крестцовом отделе длительное время из-за сдавления грыжей.
Вера 2020-06-29 09:52
Так боль со временем пройдёт? Или у меня все время теперь такая нога будет?
невропатолог 2020-06-29 09:56
Возможно, что боль сохранится, но будет меньшей интенсивности.
Всё зависит от того, насколько глубоко были повреждены нервные волокна до момента операции.
Вера 2020-06-29 10:49
Так у меня эта боль еще до операции была.
невропатолог 2020-06-29 10:53
Повреждения нервных корешков были у вас еще и до момента операции. Частично после операции произошло их восстановление, остальная часть погибла, поэтому боль и будет частично сохраняться.
Вам это должен был объяснить ваш лечащий врач в стационаре.
Вера 2020-06-29 11:57
Т. е. я правильно понимаю мое 27 лет и я всю жизнь буду так ходить и нет никаких способов с этим бороться? Методов лечения, лфк, массаж? Т. е. ваш ответ, все так и останется?
невропатолог 2020-06-30 12:06
Я не пишу вам, что Всё так и останется. Но частично боль может сохраняться.
Какое нужно вам лечение еще дополнительно, я написала вам выше в первом сообщении.
Массаж в вашем случае малоэффективен.
Можно начать лечебную физкультуру в бассейне для укрепления мышц спины и плавание.
Будьте здоровы!