Скоро рецидив или уже есть проблема?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит. Кардиомиопатия нк 1 ст
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подтвердите мои опасения или опровергните. В октябре 18 года поставлен субклинический гипертиреоз аутоимунный. Болезнь Грейвса. Пила до февраля Тирозол. Потом гормоны в норме стали. Сейчас эутериоз. На узи типичная картина дтз. Врач наблюдает анализы в динамике. За последние 2месяца ттг с 1,7 упал до 0,435. Т4 св 12.: Ждать рецидив? (Пью статины. Холестерин за два мес с 9,2 упал до 6. Дефицит вит Д. Пью Солгар 600 ме в день.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

15 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 20:55
Здравствуйте, Ольга.
По уровню ТТГ и Т4 свободного прогнозировать развитие рецидива невозможно. ТТГ вполне может снижаться до такого уровня и у совершенно здоровых людей.
Вы писали, что гипертиреоз был аутоиммунным. Что сейчас с уровнем антител к рецепторам ТТГ? Вы их контролировали? Вот этот анализ был бы информативным для оценки вероятности рецидива тиреотоксикоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ольга 2019-08-19 20:36
Добрый день! Сдала антитела к рец. Ттг -0,637, Т3 св-4,51 доздала. Теперь можно говорить о ремиссии или о полном излечении? Рецидив возможен? Что предпринимать для стойкой ремиссии и как часто теперь сдавать Антитела к ттг, т4 св и т3 св и узи щз? Или еще что? Благодарна за ответ.
эндокринолог 2019-08-20 01:17
Здравствуйте.
Ольга, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного сообщения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Также, укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
Ольга 2019-08-22 12:10
Добрый день! 9 месяцев назад ставили аутоим. Т. Грейвса. Сейчас анализы Т4 св-11,19, Т3 св-4,51, антит к рец. Ттг-0,637, ттг-0,435. Вопросы1. Это отсутствие заболевания или ремиссия? (эутериоз). 2. Как теперь часто надо пересдавать ттг, т4 св, т3 св и антит. К ттг? 3. Возможны ли все равно проблемы с глазами, в связи с диагнозом?
эндокринолог 2019-08-22 12:14
Ольга, ещё раз: укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
Ольга 2019-08-22 12:19
Антит к ттг-(0-1,58), т3 св-(3,1-6,8), т4 св-(9-19,05), ттг-(0,7-4,0).
эндокринолог 2019-08-22 12:21
"ттг-(0,7-4,0) " – Вы уверены? Здесь нет опечатки?
Ольга 2019-08-22 12:23
Прошу прощения. Ттг- 0,4-4,0
эндокринолог 2019-08-22 12:26
Поняла. По Вашим вопросам:
  1. Это ремиссия.
  2. Я считаю достаточным контроль уровня ТТГ 1 раз в полтора-два месяца, но у Вашего доктора может быть другое мнение по этому вопросу.
  3. Нет.
Ольга 2019-08-22 12:31
Спасибо огромное ща Ваше участие. Еще два вопроса.1. Из вашей практики какой процент рецидивов и через сколько по времени? 2. Лучшее средство профилактики?
эндокринолог 2019-08-22 12:38
  1. Из моей практики могу сказать одно – общая статистика не имеет значения для конкретного человека. "Процент рецидивов" может быть минимальным, а у конкретного человека рецидив произойдёт. И наоборот.
  2. Средств профилактики тиреотоксикоза не существует. Максимум, исключите приём медикаментов с йодом и чрезмерное употребление богатых йодом продуктов.
Ольга 2019-08-22 12:56
Есть мнение врачей, что автоиммунные заболевания, это болезни невротиков. То есть не периферической нервной системы и еще переохлаждений и экологии. Диву в мегаполисе. Стресс колоссальный порой. Уехала из мегаполиса на год. Ремиссия через пол года. Хочу уехать в спокойную деревню в лесном массиве. Вопрос1. Насколько психоэмоц. Фактор здесь влияет? 2. Проблема изначально в нервной деятельности при б Грейвса?
эндокринолог 2019-08-22 13:02
Такие вопросы стоит обсуждать с авторами подобных "мнений". Я не считаю эту информацию достоверной.
  1. На 0%.
  2. Нет.
Ольга 2019-08-22 13:15
Может ли обострение остеохондроза в шейногрудном отделе и холодная пища влиять на обострение заболевания болезни Грейвса?