Сколько раз в день мерять сахар

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия
Здравствуйте, у моей мамы диабет 40 лет. Пару лет она на инсулине. Жалуется на постоянную тошноту и что кушает через силу, но кушает много, говорит, что надо инсулин заедать. Мне кажется даже чересчур много. Она очень полная. Она меряет сахар практически каждые пару часов. И если низкий ест конфеты, после инсулина сахар падает. Скажите как часто нужно мерять сахар и может ли сахар меняться в течении дня? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 18:34
Здравствуйте, Наталья.
В такой ситуации нужна серьёзная очная работа с эндокринологом, диетологом и психологом. Уровень глюкозы крови можно оценить 2-3 раза в неделю, делать это каждые 2 часа не нужно. Как не нужно и "заедать" инсулин или постоянно есть конфеты. Это говорит о том, что лечение подобрано неадекватно, либо же Ваша мама не понимает суть рекомендаций врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-11-22 21:50
Огромное спасибо! Честно говоря не ожидала так скоро ответ. Ещё раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 03:09
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.