Сколько мне ещё пить дюфастон?!

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сейчас 13-ая неделя беременности, принимаю дюфастон 2 раза в день. Моя доктор ничего мне не сказала продолжать его или нет. В первую беременность я пила до 12 недель, потом постепенно дозу снижала. Как вы думаете пока продолжать по 2 таблетки в день пить? Не вредный ли он для организма, так продолжительно его пить? Пью с июня 2019, как начали планировать второго ребёнка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2020 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-03 21:39
Здравствуйте. Этот вопрос нужно решить по УЗИ. Если рисков и угроз нет - можно постепенно снижать дозу
Платная консультация
Оксана 2020-03-03 21:41
Мы на днях были на узи, сказали Слава Богу все хорошо, только хгч повышен, опасно это?
А может ли болеть голова от приема дюфастона?
Оксана 2020-03-03 22:05
Елена Викторовна, ещё подскажите пожалуйста
1. Насколько вредно, что я принимаю дюфастон уже больше полгода?
2. Может ли от дюфастона быть повышен хгч и болеть голова?
3. Ещё у меня по анализам понижен ттг, возможно это все связанные вещи? (повышенный хгч и пониженный ттг), мне доктор сказала, что это из-за токсикоза.
4. Посмотрите пожалуйста вы своим профессиональным взглядам мои узи.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 11:01
1. Ничего смертельного в этом нет.2. Да. 3. Нет. Пишите эндокринологу. 4. оксана, тут нет вопроса. Что КОНКРЕТНО Вам нужно по данному УЗИ от меня?
Платная консультация
Оксана 2020-03-04 11:10
Елена Викторовна, хотела узнать можно ли снижать мне дозу дюфастона и постепенно сходить с него? Поэтому узи прикрепила) Добавила вторую страничку
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 11:14
По данному УЗИ об этом не сказать.
Необходимо знать, есть ли тонус матки и какова длина шейки матки и ее состояние. Тут это не описано
Платная консультация
Оксана 2020-03-04 11:15
Елена Викторовна, вроде бы здесь об этом, если я правильно понимаю. Сейчас прикреплю. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 11:17
Вы прислали то же самое, что выше. Я уже это видела. И там нет указанных мной параметров
Платная консультация
Оксана 2020-03-04 11:20
Елена Викторовна, а длина цервикального Канала, это не длина шейки матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 11:23
Да, но где Вы там видите эту цифру?
Платная консультация
Оксана 2020-03-04 11:28
Хотела обвести, что-то не получается. Там вверху написано 38 мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 11:35
Да, есть, вижу. Шейка нормальной длины. Тонус не описан нигде.
Но указали бы, я думаю, если бы был. Со слов врача нет?
Платная консультация
Оксана 2020-03-04 11:37
Елена Викторовна, я прямо спрашивала у неё (говорит что нет). Я просто прочитала, что от дюфастона может быть рак, это так? У меня паника, я же его больше полгода пью (надо бы прекратить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 11:38
Нет, не пишите глупости. Спокойно снижайте дозу и сходите с Дюфастона
Платная консультация
Оксана 2020-03-04 11:42
Спасибо, Уважаемая Елена Викторовна! Не подскажите, как с него сходить? (Дюфастона) По какой схеме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 11:58
Также, как делали уже в прошлый раз. Ничего нового. Доза снижается в половину и так - неделя. Далее - через день по таблетке 3 дня и все
Платная консультация
Оксана 2020-03-04 12:41
Я уже не помню как раньше снижала, почти 9 лет назад) Получается если я сейчас пью 2 таблетки в день, начинать пить по полтаблетки 2 раза в день неделю, далее по одной через день 3 дня, верно я поняла?
Оксана 2020-03-04 12:45
Спасибо, больше Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 12:49
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Оксана 2020-03-04 14:16
Я 100% оставлю! Вы очень помогаете людям! Ещё раз большое Спасибо!
Оксана 2020-03-04 15:35
Елена Викторовна, ещё крайненький вопрос. Видела, что вы писали не рекомендуется употреблять дюфастон более 6 месяцев.
1. А у меня уже получается 9 месяцев пью, чем это черевато?
2. Какие могут быть последствия?
3. Есть ли люди которые его так же долго пьют и все у них хорошо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 19:25
Отзыва от Вас я так и не вижу:) Оксана, успокойтесь. Есть те, кто пьют и дольше. Выбросите Ваши глупости из головы и наслаждайтесь прекрасным состоянием. Всего доброго.
Платная консультация
Оксане 2020-03-04 21:53
Елена Викторовна, оставила) просто не люблю в попыхах писать) Спасибо, большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-05 10:15
Благодарю:) С наступающим праздником!
Платная консультация
Оксана 2020-03-05 10:52
Взаимно, Елена Викторовна! Пусть Ваша доброта Вам возвращается вдвойне!