Склеродермия или нет

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гепатит В (приобретен после переливания, носитель)
Здравствуйте, уже больше года мучаюсь от болей, началось все с болей в конечностях, в первую очередь руки, дальше началась боль в правом боку под лопаткой, как будто там штырь вставлен и кожа стянута как резинкой, боли в пояснице при ходьбе, обошла кучу врачей, в итоге попала к ревматологу, который предположил склеродермию, сдала анализ Ana профиль, он подтвердил ее, началось лечение метипредом, вроде стало получше, но боль в боку осталась, решила съездить в областную на полное обследование, но ревматолог там сказала сдать новый анализ анф на Heh2, который показал что склеродермии нет. Как такое может быть и есть ли смысл сдать третий, контрольный анализ в другой клинике? Оба анализа прилагаю. По другим анализам (кровь, узи почек, легких, ЖКТ все в норме)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 марта 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-02 16:50
Сдача первого анализа не имела никакого смысла, это абсолютно бессмысленная диагностика. Нужно сразу было делать определение титра и типа свечения.