Скажите пожалуйста почему не падает АТПО и что дальше делать

Спрашивает: svetlana
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте пол года назад сдала анализы щитовидной железы АТПО-1000. ТТГ-4.2. показали такие результаты. Врач назначила тироксин 50/пол таблетки пить я пила пол года вчера сдала новые анализы показали АТПО-1000. ТТГ -0.17.
УЗИ пол года назад что щитовидка была уплотнена не однородная контуры не ровные врач назначала уколы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-12 00:12
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Скажите пожалуйста почему не падает АТПО" – потому что уровень АТ-ТПО и не должен снижаться. Об этом уже очень много написано на сайте; не ленитесь пользоваться поиском по вопросам, пожалуйста. Копирую для Вас: "Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма. При этом повышение АТ-ТПО может быть любым. Способов нормализации уровня АТ-ТПО не существует. ".
  2. "и что дальше делать" – снижайте дозировку Л-тироксина до 12,5 мкг (половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.