Скачки давления после травмы головы

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст., сахарный диабет 2 типа, диабетическая полинейропатия
Здравствуйте, у моей мамы такая ситуация. 2 года назад она перенесла ишемический инсульт, в довольно лёгкой форме - были только нарушена речь и небольшое онемение правой руки. Сейчас за прошедшее время всё нормализовалось. После того инсульта она ещё несколько раз попадала в больницу из-за постоянных скачков давления. В январе этого года в больнице ей назначали короткий курс капельниц винпоцетина и уколы кортексина. В июне она такой курс капельниц снова прошла 2 недели - делали винпоцетин, кортексин (уколами) и дополнительно назначили берлитион. И после окончания этих капельниц все эти 2 прошедших месяца она по её словам вполне нормально себя чувствовала - и давление в норме стабильно держалось, и сахар в норме, и практически не было головокружений и неустойчивой походки как до этих капельниц. Но вот 5 дней назад она дома споткнулась и сильно ударилась щекой об металлический поручень, сразу появилась большая припухлость в этом месте, гематома и синяк почти во всю щёку. Вызвали скорую, врач со скорой сказал, что просто сильный ушиб и признаков сотрясения вроде бы нет. У неё действительно не было после падения ни потери сознания, ни тошноты, ни чего ещё подобного. Посоветовали просто мазать мазью. Вчера ездили в травмпункт, сделали рентген, нашли в месте удара на кости скулы только маленькую едва заметную трещинку. Врач в травмпункте тоже сказал что признаков сотрясения нет, а трещинка сама зарастёт и ничего серьёзного в этом нет. Сегодня вечером снова пришлось вызывать скорую т. к. она почувствовала себя плохо, причём с утра состояние было не очень, а когда они приехали, померяли давление - и оказалось давление подскочило до 190, хотя она за 1 час до вызова скорой мерила и было 138. А она думала что может это как раз сотрясение начало проявляться. Могла ли эта травма так сказаться? Весь вопрос в том, именно после того падения у неё снова начались скачки давления и неустойчивость при ходьбе.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 сентября 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-25 10:08
Рекомендуется дообследование: МРТ головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»