Скачки АД, кардиология в норме, схема лечения не работает

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Диабет второго типа, сезонная аллергия, артроз коленного суставов
Здравствуйте, уважаемый доктор. В декабре 2018 во время вахты в ХМАО впервые резко подскочило АД до 216/110. Соседи дали дозу каптоприла, реакции не последовало, вызвал скорую, поставили укол. На второй вечер все тоже самое повторилось. Только ещё скорая выдала моксонидин 0.4. На следующий день терапевт назначила бисопролол 2.5 и леркамен 10. После вахты обследовался у кардиолога (анализы, УЗИ сердца, ЭКГ) - всё в норме. Кардиолог схему лечения подтвердил. После этого такие скачки повторяются раза два-три в год, обычно зимой, перед резким похолоданием. Каптоприл не помогает в таких случаях, только моксонидин 2х0.2. Последний раз, в текущее время, резкие подъемы купировать удалось, но АД держится 150/85 - 170/97 уже четвертый день, снижаясь до 135/85 (это рабочее). Физически скачки не ощущаю никак, кроме состояния перевозбуждения, есть избыточная масса тела, 90 кг при весе 170см. Хронических заболеваний кроме диабета тип 2 и сезонной аллергии не поставлено. Вопрос - если схема лечения определенная кардиологом не работает, и по кардиологии всё в порядке - в каком направлении двигаться мне дальше? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-13 10:41
Здравствуйте.
Пробуйте перейти на другую группу препаратов.
Валсартан по 40 мг 2 раза в сутки. При необходимости в дальнейшем можно увеличить дозу в 2 раза- по 80 мг 2 раза.
Бисопролол продолжать. Арифон по 1 таблетке 3 раза в неделю- утром.
И главное- сбросить лишний вес.
Всего доброго.