Скачет ТТГ

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Согласно возрасту
Здравствуйте, уважаемый доктор. В течение 20 примерно лет нахожусь на лечение по поводу гипотериоза щ. ж. На постоянной основе принимаю эутирок переодически корректирую дозировку в зависимости от результата ТТГ под контролем врача. Всегда наблюдалась у одного врача, сейчас по некоторым обстоятельствам пришлось обратиться к другому. Поэтому появились сомнения в связи с чем обращаюсь к вам. Суть вот в чем. На дозе 100 ТТГ понижается на нижнюю границу, а на дозе 75 повышается выше верхней границы. А в этот раз на 75 ТТГ - 7,6, Т3 на нижней границе нормы. Такого высого ТТГ никогда раньше не было. Что мне делать? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-29 13:52
Здравствуйте, Рита.
Самое рациональное в такой ситуации -- корректировать дозировку Эутирокса более плавно. Рекомендовала бы Вам перейти сейчас на 87,5 мкг (это 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.