Скачек кератенина и мочевины в анализах

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Астма, ибс
Здравствуйте, у отца имеется ибс, гипертонизирущая болезнь сердца, недавно было прединфарктное состояние и отвезли в сосудистый центр для Стентирование, брали кровь 21 ночью и 21 числа с утра перед самим Стентированием, результаты прикреплю. Почему так скакнули кератенин и мочевина? 21 ночью 108 и 7 Мочевина а на утро показатели повысилось до 130 и 8.5, что является повышением, делали узи почек по ним ничего, изменения почек и надпочечником в пределах возрастной нормы, единственное что написали. Месяц назад так же лежал в стационаре и кератенин так же был 108. Это может говорить о почечной недостаточности? Не понимаю с чем связан такой скачек, кератенин может повышаться при болезнях сердца или только почек
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 марта 2023 года

4 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-03-28 06:14
Доброе утро. Ещё как может! Это может быть кардиоренальным синдромом, когда острая сердечная дисфункция приводит к преходящему повреждению почек.
Платная консультация
Елена 2023-03-28 08:07
А сейчас нужно пересдавать кровь на кератенин и мочевину? Вчера его выписали, установив 1 стент, через месяц будут втрой, при Стентирование или коронографии как раз таки используют контраст который на почки влияет, нужно ли какие то препараты для почек начать принимать? Сейчас принимает кучу лекарств, аспирин, клопидогрел, эланаерил, бисопролол, аторвастатин, я боюсь с кучей лекарств негативное влияние на почки может дать, может начать принимать легкие препараты для почек? Сейчас состояние стабильное, чувствует себя неплохо, давление стабилизировалось
Елена 2023-03-28 08:09
Еще ему выписали верошпирон, это вроде мочегонные они на почки влияют, для защиты желудка омепрвзол пьет, может так же для защиты других органов, а именно почек тоже начать принимать что-то, потому что у него никогда с почками проблем не было
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-03-28 13:02
Принимайте пока всё препараты, которые написал кардиолог, верошпирон под контролем калия. Больше жидкости. Перед КАГ всё равно будут смотреть креатинин.