Синусовая аритмия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно у меня резко поднялось давление (184/135), плюс частые экстрасистолы (я ощущаю их периодически, но гораздо реже. В этот раз зафиксировали врачи скорой помощи, ранее на ЭКГ поймать ни разу не удавалось) и я обратилась к лечащему терапевту. Мне было назначено сдать ЭКГ. Сегодня получила результат, там написано:
ЧСС 82-95 уд. В мин.
PQ - 0.14
QRS - 0.08
QRST - 034
Заключение: синусовая аритмия, ритм ускоренный. Нормальное направление ЭОС
К врачу на следующей неделе, а я очень нервничаю; не могли бы Вы сказать, чем это грозит, учитывая еще и экстрасистолы? Могло ли от этого так подскочить давление?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья! Судя по описанию, на крайней экг у вас всё нормально. В вашем случае с экстрасистолами более информативным будет холтер экг. Давление может быть и не связано с аритмией, выяснить теперь что было тогда причиной затруднительно. Однозначно необходим осмотр кардиолога/терапевта с целью выяснения причин повышения АД, обследования и предупреждения продобных приступов в дальнейшем.
Будьте здоровы!