Синехии в матке и спайки в трубах

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У меня в феврале была внематочная беременность. Удалили правую трубу. Через некоторое время установили, что в полости матки есть синехии. Планирую их удалять. У меня осталась левая труба. Скажите, пожалуйста, связаны ли обычно эти процессы (спайки в матке и спайки в трубах)? Идут ли они обычно параллельно? Или могут присутствовать синехии в матке, а труба быть в порядке? Я просто пока не могу определиться, стоит ли проверять трубу, ведь это тоже не такое простое исследование. Заранее благодарна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-08 20:44
Добрый день.
Зачастую да, это связанные вещи.
При гистероскопии можно как раз и сделать диагностическую лапароскопию чтобы посмотреть вторую трубу.