Синехии у девочек
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Дочери 2.6года, в 6 месяцев первый раз появились синехии, слипание малых половых губ, наблюдались у детского гинеколога, сейчас такой возможности нет. В это же время было покраснение, но только в области малых губ, лечение флюкастат, лактофильтрум, клотримазол крем местно. Разводили за 8 дней в среднем, кремами овестин, контрактубекс, Помогало на время, затем красноты совсем не стало, но синехии появлялись 2 раза в год, то есть и разводили соответсвенно 2 раза в год,6 месяцев проходит, появляются постепенно за это время, разводим и т. д. Первый раз слипание было почти полностью, т. к. я понятия не имела, что вообще существует, такое понятие, как синехии, затем стала контролировать. Все остальные разы, слипание доходит до предела 0.5 мм и все, дальше не слипается. Вопрос. Я очень переживаю, что приходится использовать 2 раза в год гормональные крема(овестин, контрактубекс) особенно ребенку. Разводили осенью последний раз, Сейчас снова слипание дошло до 0.5 мм и все, дальше не слипается. Скажите, можно ли вообще больше не трогать синехии, не разводить, если дальше 5мм не слипается, может эта нижняя спайка просто зарубцуется, затянется, станет толще, как кожа, так и останется, проход достаточно открыт, оно там и не мешает отходу мочи, все свободно. Или же их в любом случае нужно разводить?
3 ответа
Добрый день, Елена.
По фото ничего страшного я не вижу, если так все время, то можете ничего не делать. Но покраснение половых губ не является нормой, рекомендовал бы вашему ребенку сдать мазок из влагалища и бак посев.
Платная консультация
Елена z 2017-02-10 15:57
Добрый день, покраснения бывают когда часто писает или если много сладкого съест, ну видимо краснеет там где соприкосается с мочой, видимо из-за сахара например_когда сладкого много. Год назад, все было так же, как на фото, сдавали мазок на флору, все чисто. А вот бак посев не сдавали. Спасибо большое.