Синегнойная палочка и последствия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. После болезни в ноябре осталась заложенность носа и подкашливание. Сопли стекают по задней стенке до сих пор. Ощущение скопления слизи в горле. В ноябре пролечилась от 2-х стороннего гайморита цефазолином ничего не помогло. Сейчас кашель с мокротой в трахеях, плохо откашливается, слизь из носа стекает в глотку. Отхаркивающие не помогают, Лечусь цефтриаксоном, но результата нет. Сегодня забрала результаты анализа мокроты, в нем опрелелились пневмококи 10³ степени и синегнойная палочка 10⁵ степени. Рентген легких делали, пневмонии нет, но от кашля болит все в груди. Скажите пожалуйста, на сколько опасны эти инфекции? Могу ли заразить семью? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-12 17:15
Кристина! Бактерии поддерживают воспалительный процесс -кашель и насморк. Вам следует принимать с учетом чувствительности препарат Ципрофлоксацин. Он подходит к двум выявленным палочкам. Добавляйте т. Синупрет, курс 10 дней. К. Бронхо-мунал 7 мг, курс 10 дней. Дышите через Небулайзер компрессорный -физ. Раствор, раствор декасан. Все продается в небулах для аппарата. В нос спрей Полидекса. Курс 10 дней. Полезная флора Линекс, курс 14 дней.