Синдром отмены таблетки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, была у психотерапевта на приеме в январе. Мне назначили пить сонапакс 1 таблетку в день. По половинки два раза. Я начала пить и у меня были перебои в сердце, у меня аритмия была до него уже. Потом падало давление. Еще врач назначил мне сдать гормоны и пролактин повышен аж в 4 раза. Пью я таблетки по половинки в день всего иначе мне хуже становится. Щас уже 3 дня пью четвертинку. Может ли от них повысится пролактин? У них есть синдром отмены? И как сходить с них? Врач номер сменил я его не найду. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2018 года

28 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-16 14:01
Здравствуйте, Наталья.
Сонапакс может вызывать гиперпролактинемию, но реже, чем другие нейролептики. Да и доза изначально маловата.
Но в любом случае, независимо от причины, нужна коррекция пролактина медикаментозными препаратами. Обратитесь с данной проблемой к эндокринологу и он подберет Вам корректор.
Наталья 2018-03-16 14:03
А как сойти с сонапакса? Чтобы не было отмены
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-16 15:08
Препарат не вызывает синдрома отмены. Его можно отменять сразу.
Наталья 2018-03-16 16:44
А в интернете инструкция написано постепенно, и отзывы тоже(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-17 18:52
Это неверная информация. Читайте официальную инструкцию к препарату, кт Вам выдали вместе с лекарством в аптечной упаковке. Форумы в интернете лучше не читать, особенно мнительным людям и склонным к тревоге.
наталья 2018-03-17 19:00
Я в инструкции читала. Последняя в конце строчка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-17 19:37
Это нейролептик. И его в основном назначают при психозах, принимают годами в высоких дозах. Чтобы не было возвращения симптоматики, его лучше отменять постепенно.
Но это не ваш случай.
Синром отмены тут не при чем. Причина беспокойства, скорее всего, в Вашей тревожности. Вот ею и нужно заниматься.
Наталья 2018-03-19 17:48
У меня тошнит сильно и плохо, не пила сегодня препорат
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-20 18:35
Скорее всего, это симптомы того психического заболевания, кт Вы лечите. Какой диагноз Вам поставлен?
Наталья 2018-03-20 18:37
Не знаю, даже на листовке нечего нет где лечение
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-21 18:01
Вы всегда можете узнать о своем диагнозе, прогнозе и деталях болезни у своего лечащего психиатра.
наталья 2018-03-22 22:10
Они сказала будет плохо и лечение не поможет и тд можешь не приходить ко мне. Кричала на меня когда я плакала.
У меня голова не соображает, я не понимаю кто я и что вокруг, словно сплю или это не я, не я будто щас пишу. Мысли бывают ужасные что наверху кому-то, становится страшно что вдруг сделаю, в такие моменты хочется лучше умереть, очень тяжело жить, апатия, головокружение, снижение зрение и тд.
Наталья 2018-03-22 22:15
Плохо сплю, страшилки снятся, шу в ушах, слабость сильная, словно все делаю на автомате
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-23 15:41
Так поменяйте врача, если он Вам не подходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-23 15:42
Если терапия не помогает, то ее нужно корректировать. Сделать это можно только на очных консультациях.
Наталья 2018-03-23 15:47
Где я живу тут пару врачей всего лишь и у всех была. Что со мной не говорят(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-23 15:51
Не имеют права не говорить. Жалуйтесь главному врачу и в административные структуры здравоохранения.
Если нужных специалистов нет, то можно воспользоваться телеконсультациями по скайпу.
наталья 2018-03-25 22:45
А вы можете помочь?
Просто я не соображаю, будто я во сне, не понимаю кто я и где словно, почему я например здесь, страшно очень
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-26 17:43
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Борис 2018-03-27 17:50
Здравствуйте, я сдавал кровь на адреналин и норадреналин, врач по приказала. Адреналин 17, норадреналин < 93. Норма это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-27 18:12
Здравствуйте, Борис.
Физиологические показатели в крови гормонов: адреналин - 112-658 пг/мл; норадреналин - менее 10 пг/мл.
Наталья 2018-03-27 18:14
Значит они не в норме? Что это значит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-27 18:24
В каких единицах у Вас указаны данные параметры. В выписке должна быть указана норма данной лаборатории.
Наталья 2018-03-27 18:43
Пгмл. Адреналин 0-100
Норадреналин 0-600.
Мне кажется что то не правильно, как же если понижены гормоны, как покажут
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-29 17:17
Получается, что Ваши показатели в норме. Беспокоиться не о чем. Похоже, что проблема в Вашей повышенной тревоге. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Наталья 2018-03-29 17:19
Просто где норадренализ значек меньше стоит, я думала пониженным считается
Наталья 2018-03-29 17:22
Я была у психотерапевта назначил лекарство сонапакс, я выши писала, я с него сошла, эффект ноль хоть пила больше месяца.

Я так же не соображаю кто я и где часто, словно сон и вижу плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-29 17:40
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.