Синдром отмены после в/м дексаметазона. Трясет

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Врачом были поставлены DS: аллергический ринит, БА. Назначил дексаметазон по 2 ампулы в/м -5 дней. Сегодня вторые сутки после окончания курса введения препарата и мне очень плохо. В состоянии покоя было ЧСС -125, аритмия, трясло (не так как при высокой T, а дрожь более интенсивная и мелкая, похоже на мелкие судороги всего тела). Появилось такое ощущение, что я потеряю сознание. Так как читала в инструкции про синдром отмены, то решила ввести себе 1 мл. Дексаметазона, несмотря на то, что врач такое не писал. Спустя 2 часа после введения самоназначенной дозы, мне немного лучше, не трясет, смогла сесть за компьютер, чтобы задать Вам вопрос, но все равно я плохо себя чувствую: ЧСС-120, АД 130/80, при попытке что-то сделать по дому, начинается более выраженная тахикардия и потемнение в глазах. Пожалуйста, подскажите, как бы Вы посоветовали мне вводить дексаметазон дальше, чтобы слезть с этих уколов живой? Обратиться к врачу не могу, поликлиника 2 дня будет выходная. Заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-13 22:02
Здравствуйте.
-при таком режиме введения развитие синдрома отмены невозможно
-применение дексаметазона следует прекратить
-Вам плохо, выражена тахикардия- необходимо показаться врачу для диагностики. Обратитесь на Станцию Скорой помощи или в приемное отделение ближайшего стационара.
Всего доброго.