Синдром блоха сульцбергера призывают в армию

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте моему сыну 19 лет. В 16 лет у него появились пятна темно коричневого цвета онколог поставил диагноз пигментный невус сказал что только наблюдение за ростом пятен исключение стрессовых ситуаций перемена климата. Сейчас при прохождении мед. Комиссии ему поставили диагноз синдром блоха. Сульцбергера что нам делать и могут ли призвать в армию с таким диагнозом. Спасибо. ,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-29 16:16
Здравствуйте Светлана

Кто поставил диагноз Синдром Блоха-Сульцбергера? Дерматолог? Шутник он, однако)

Дело в том, что Синдром Блоха-Сульцбергера в 95— 97% случаев регистрируется только у лиц женского пола. Плод мужского пола обычно погибает внутриутробно. В мировой литературе отмечено выживание мальчиков в 30 случаях. Кроме изменений на коже, для этого синдрома характерно поражение внутренних органов.

Подробнее можно прочитать здесь: https://meduniver.com/Medical/Dermat/sindrom_bloxa-sulcber ga.html

То, что у Вашего сына, это невус Беккера.

Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/nevus-becker.htm

Возьмут с невусом Беккера в армию или нет, не знаю.

Если останется диагноз Синдром Блоха-Сульцбергера, то скорее всего не возьмут.