Сin 1 при нормальной шейке

Спрашивает: ольга, врач
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была на кольпоскопии у коллеги, к которой регулярно обращаюсь раз в год в полгода. В январе у меня был выявлен вирус герпеса 6 типа при взятии ПЦР с шейки.
Сейчас, в ноябре она сказала после проб, что шейка идеальная, взяла цитологию. По заключению: СIN 1. Лёгкая дисплазия цилиндрического эпителия. Исключить папиллолмавирус. За несколько месяцев до этого я сдавала анализы на папиллолмавирус, были отрицательны. Я сдавала их несколько лет подряд и не разу его не выявили (ТК когда-то мне тоже ставили cin1, сказали наблюдать, и через 6 мес был нормальная цитология, тип 1).
Роды были одни, кесарево.
Прочитала многие рекомендации США, Англия и тд. Они не рекомендуют лечить cin 1, ТК в течение года он инволюцирует в нормальную ткань. Или всё-таки стоит пролечить? Может ли это быть связано с вирусом герпеса 6 типа? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-07 21:52
Здравствуйте! Да может быть свящанно. Лечить нужно консервативно
Платная консультация
Ольга 2021-11-07 21:58
Выписали свечи там стол и Тержинан. Плюс герпес лечила консервативно вальтрексом и тд. Но cin 1 при нормальной шейке это очень серьезно? В смысле опасно, или может уйти, как описано в рекомендациях. Очень волнуюсь