Симптомы гипотериоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последнее время беспокоит набор веса, выпадение волос, постоянно холодно, усталость и сонливость, ломкость ногтей, отёки рук, ног, век, низкая температура тела (35,4-36,4). Была на приёме у терапевта, сдала анализы (кровь общ, биохимия, холестерин, глюкоза- все в норме, моча-норма, давление 100/70), терапевт сказала, что это симптомы гипотериоза. Сдала гормоны щж ТТГ - 2,30 пмоль/л (0,20-3,60), Т4 св. - 9,7 мкМЕ/мл (7,46-22), Т3 св. - 5,6 пмоль/л (2,5-7,8), ферритин 88 нг/мл, АТ к ТПО- 490 Ед/мл (0-30). По УЗИ щит. Железы: объём 8 см, перешеек 2,3 мм, киста правой доли щж (3,4 на 3,6мм) умеренные диффузные изменения структуры щж. Ранее 4 года назад был диагностировать субклинический гипотериоз (ттг 4,6), назначали тироксин, симптомов не было, ттг снизился и эндокринолог отменила лечение. Недавно (месяца 4 назад) плохо себя стала чувствовать, появились описанные выше симптомы. Врач узи сказала, что железа разрушается (4 года назад узи было в норме) и нужна поддержка гормонами щж в малой дозе. Есть ли патология щж и нужно ли лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 23:27
Здравствуйте, Ирина.
По результатам свежих анализов необходимости в гормональной терапии у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.