Сильный зуд очаговый

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите мне. Осенью начался сильный зуд. Всегда одни и те же места, внутренняя сторона локтя, шея сзади, место, где соединяются половые губы и начало слизистой половых губ (и кожа, и слизистая, но только в верхней части). Зуд усиливался всегда вечером и ночью до такой степени, что я постоянно просыпалась и расчесывала до крови. Я пошла к дерматологу, та указала на сухость кожи и отправила сдавать анализы, сахар в норме, чуть повышен биллирубин (на 10% выше нормы). А далее я пошла по гинекологу (все чисто по зппп), эндокринолог (уверяла, что это точно биллирубин), гастроэнтерологу на узи печени итд (все в норме) он прописал валерьянку:) и терапевту. В итоге терапевт прописала лекарство для понижения уровня биллирубина, 3 раза в день по 2 т. (забыла название, непопулярные) Пропила курс. Зима прошла спокойно. А с апреля все началось опять. Меня беспокоит сезонность данного явления, опять плохо сплю, расчесываю эти "очаги", особенно руку и лобок нижнюю часть. Может ли это быть чесотка? Я уже в отчаянии, по второму кругу врачей проходить?
К сожалению, на мой вопрос подана жалоба, прошу ответить. Фото результатов анализов сделать не могу - они потерялись при переезде. Работаю в офисе. На диетах не сижу. Из лекарств пью только Collagen (types 1 and 3), но зуд начался осенью еще до приема. Больше ничего не пью.
Фото прилагаю, если не расчесывать, то вообще ничего нет, смотрела и дерматолог, и гинеколог.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-09 07:56
Здравствуйте Лара

Это не чесотка.

Судя по фото, это атопический дерматит.

Для лечения внутрь используйте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней

Наружно мазь Акридерм 2 раза в день 10 дней

Необходимо постоянно использовать средства для увлажнения кожи (эмоленты). Можно использовать Липобейз 1 раз в день после водных процедур.
Лара 2019-05-10 00:15
Спасибо, попробую. Акридерм мазала осенью, не помогал. Помогало немного, снижало зуд "гистан", но врач сказала, оно гормональное, лучше не увлекаться.
Нашла лекарство - пила гринтерол курс (то, что прописали для снижения биллирубина). Кровь заново не сдавала, т. к. как паз суд сошел на "нет". Не понимаю, было ли это связано с гринтеролом, т. к. кроме него ничего не принимала.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-10 09:27
Зуд кожи может быть связан с повышенным уровнем биллирубина.
Лара 2019-05-21 19:21
Здравствуйте. Как мне узнать точный диагноз?. Меня беспокоит, что ночью я себя расчесываю до крови. Добавились зоны на тазобедренных косточках спереди. Если это дерматит, то какие могут быть причины? Это происходит осенью и весной.
Так сейчас выглядит рука (фото) Есть крем, который снимает такой сильный зуд? Можно ли принимать одновременно гринтерол и цетеризин?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-22 10:23
Точный диагноз: Атопический дерматит.

Атопический дерматит относится к хроническим, наследственно опосредованным заболеваниям.

Обострение возможно за счет сезонного фактора. Хронические кожные заболевания обычно обостряются в весенне-осенний период.

Препаратами выбора для наружного лечения являются гормональные мази. Можно использовать сверхсильную гормональную мазь Дермовейт 2 раза в день на 10-14 дней.

Принимать одновременно гринтерол и цетеризин можно.
Лара 2019-05-22 21:12
Сегодня пью второй день цетиризин. И первый день, когда не чешусь хотя бы вот днем и вечером уже нет. Доктор, подскажите, когда я пропью курс 10 дней все начнется опять? Мне 30 лет и этот зуд раньше никогда не наблюдался.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-23 10:47
Я не могу сказать, что будет через 10 дней.
Лара 2019-07-08 20:15
Цетиризин помог, через месяц зуд возобновился. Что делать? Как часто можно пить цетиризин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-03 15:42
Можно принимать длительно по инструкции, но оптимально по максимуму обследоваться, чтобы найти причину зуда!