Сильный зуд очаговый
Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите мне. Осенью начался сильный зуд. Всегда одни и те же места, внутренняя сторона локтя, шея сзади, место, где соединяются половые губы и начало слизистой половых губ (и кожа, и слизистая, но только в верхней части). Зуд усиливался всегда вечером и ночью до такой степени, что я постоянно просыпалась и расчесывала до крови. Я пошла к дерматологу, та указала на сухость кожи и отправила сдавать анализы, сахар в норме, чуть повышен биллирубин (на 10% выше нормы). А далее я пошла по гинекологу (все чисто по зппп), эндокринолог (уверяла, что это точно биллирубин), гастроэнтерологу на узи печени итд (все в норме) он прописал валерьянку:) и терапевту. В итоге терапевт прописала лекарство для понижения уровня биллирубина, 3 раза в день по 2 т. (забыла название, непопулярные) Пропила курс. Зима прошла спокойно. А с апреля все началось опять. Меня беспокоит сезонность данного явления, опять плохо сплю, расчесываю эти "очаги", особенно руку и лобок нижнюю часть. Может ли это быть чесотка? Я уже в отчаянии, по второму кругу врачей проходить?
К сожалению, на мой вопрос подана жалоба, прошу ответить. Фото результатов анализов сделать не могу - они потерялись при переезде. Работаю в офисе. На диетах не сижу. Из лекарств пью только Collagen (types 1 and 3), но зуд начался осенью еще до приема. Больше ничего не пью.
Фото прилагаю, если не расчесывать, то вообще ничего нет, смотрела и дерматолог, и гинеколог.
Категория: Дерматолог
9 ответов
Здравствуйте Лара
Это не чесотка.
Судя по фото, это атопический дерматит.
Для лечения внутрь используйте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
Наружно мазь Акридерм 2 раза в день 10 дней
Необходимо постоянно использовать средства для увлажнения кожи (эмоленты). Можно использовать Липобейз 1 раз в день после водных процедур.
Это не чесотка.
Судя по фото, это атопический дерматит.
Лара 2019-05-10 00:15
Спасибо, попробую. Акридерм мазала осенью, не помогал. Помогало немного, снижало зуд "гистан", но врач сказала, оно гормональное, лучше не увлекаться.
Нашла лекарство - пила гринтерол курс (то, что прописали для снижения биллирубина). Кровь заново не сдавала, т. к. как паз суд сошел на "нет". Не понимаю, было ли это связано с гринтеролом, т. к. кроме него ничего не принимала.
Зуд кожи может быть связан с повышенным уровнем биллирубина.
Лара Здравствуйте. Как мне узнать точный диагноз?. Меня беспокоит, что ночью я себя расчесываю до крови. Добавились зоны на тазобедренных косточках спереди. Если это дерматит, то какие могут быть причины? Это происходит осенью и весной.
Так сейчас выглядит рука (фото) Есть крем, который снимает такой сильный зуд? Можно ли принимать одновременно гринтерол и цетеризин?
Точный диагноз: Атопический дерматит.
Атопический дерматит относится к хроническим, наследственно опосредованным заболеваниям.
Обострение возможно за счет сезонного фактора. Хронические кожные заболевания обычно обостряются в весенне-осенний период.
Препаратами выбора для наружного лечения являются гормональные мази. Можно использовать сверхсильную гормональную мазь Дермовейт 2 раза в день на 10-14 дней.
Принимать одновременно гринтерол и цетеризин можно.
Лара Сегодня пью второй день цетиризин. И первый день, когда не чешусь хотя бы вот днем и вечером уже нет. Доктор, подскажите, когда я пропью курс 10 дней все начнется опять? Мне 30 лет и этот зуд раньше никогда не наблюдался.
Я не могу сказать, что будет через 10 дней.
Лара Цетиризин помог, через месяц зуд возобновился. Что делать? Как часто можно пить цетиризин?
Можно принимать длительно по инструкции, но оптимально по максимуму обследоваться, чтобы найти причину зуда!