Сильный насморк и горло во время беременности
Спрашивает: Нэнси
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня 26 нед. Беременности, 2 недели назад простыла, немного болело горло, нос заложен был и подкашливать, принимала свечи Виферон (по 1000000 2р. в день 5дней). Сейчас дома все болеют с температурой, тоже с горлом и на днях мне стало хуже: по утрам болит носоглотка, дикий насморк, ощущение тяжести в носу, во рту какой-то стоматит кажется (уже более недели на десне болит).
Доктор, подскажите как уберечься от распространения болезни? Виферон я закончила вставлять всего дней 5 назад. Полоскать горло не прекращала (ромашка и хлоргексидин). Боюсь болеть и лекарствами навредить ребенку.
Как лечить нос, остановить простуду и не зародиться от соседей по квартире?.
2 ответа
Здравствуйте.
Не нужно строить иллюзий. Если Вы проживаете рядом с больным человеком, то защититься от ОРВИ практически невозможно.
Для лечения насморка на вашем сроке целесообразно промывать нос аквамарисом и использовать масляные капли пиносол.
По поводу стоматита необходимо обратиться на прием к стоматологу.
Всего доброго.