Сильный кашель у лежачего больного

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, Паркинсона
Здравствуйте, мужчина 70 лет, диабетик, лежачий больной, полностью обездвиженный 3 года. В последнее время появился сильный кашель. Кашель мокрый, сильнее в ночное время, иногда приступообразно. Подскажите, пожалуйста, что можно дать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-22 18:11
Здравствуйте, Анна! Лежачему больному наряду с медикаментами надо обязательно делать постуральный дренаж - шевелить пациента, придать ему положение "голова ниже туловища, лицо вниз" и массажировать спину и грудь от туловища к голове. При этом должна отходить мокрота (кашель). Из медикаментов на месяц возьмите амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Айнур 2021-10-22 19:50
Огромное Вам спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-22 22:02
Всего доброго.