Сильные запой до проблем со здоровьем

Спрашивает: Наталья Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Печень, почки, поджелудочная, давление, учащенное сердцебиение.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как объяснить мужу, что он болен. Мы в браке уже 20 лет. Мой муж всегда выпивал, но, так как он сейчас пьет - это ужас. До коронавируса он не пил 4 года. (Сначала был закодирован, потом сам не хотел). Сейчас делает перерывы, если начинаются проблемы со здоровьем. Последний запой был 10 дней, в результате его рвало двое суток без перерыва каждые 10 минут с кровью. Отпаивала травами, бульоном, таблетками активированного угля. Сейчас новый запой. Кодироваться не хочет, ждать помощи и поддержки мне не от кого, про то чтобы обратиться к наркологу он слушать не хочет. Выгонять? -это не решение проблемы, разводиться - тоже (будет жить на пороге). Жалко его, себя, дочь, которая такого отца никогда не видела, а сейчас ужасается уже 6 месяц. Посоветуйте мне, пожалуйста, что нам делать?
Категория: Нарколог
Добавлен: 9 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-10-10 01:27
Здравствуйте.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда муж немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей, и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Наталья Викторовна 2020-10-10 11:30
Спасибо, я писала выше, что на поддержку родственников мужа я рассчитывать не могу, им действительно все равно, тем более жена брата моего мужа врач психолог-нарколог, а у его мамы на все один ответ, "что во всем виновата я".
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-10-10 15:47
Обсудите с родственницей-наркологиней свою ситуацию, попросите ее рассказать о созовисимости, попросите совета именно для себя. Для это вам важно встретиться с ней тет-а-тет.
Кроме родственником можно привлекать к помощи Вам любых значимых для мужа людей: соседей, духовника, друзей и т. д.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение: как, когда и что надо делать.