Сильные головные боли, пульсация в голове, колит все тело

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, доктор!
Меня мучают сильные головные боли каждодневные. Кружится голова, в голове пульсирует иногда, по всему тело происходит покалывание. Весной 2020 года проходила кт головного мозга, в заключении написано: инволютивное инцефалопатия наружная заместительная гидроцефалия, правосторонний гайморит(однотогенный). рекомендация посещение лор врача. ЛОР Врач прописал антибиотики, я их пропила. У Стоматолога была, т. к. в нижней стенке пазухи прилежат корни зубов, ячейки сосцевидных отростков височных костей обычной пневматизации в костях свода и основание черепа изменений не выявлено. Стоматолог предложил удаление корней. Состою на учете у эндокринолога, т. к. имею сахарный диабет 2 типа. От сахарного диабета соблюдаю диету и пью метаформин. От головы пью спазмалгон, пенталгин, эти препараты не помогают. Давление рабочее 140*90. переодически повышается до 180*100. помогите разобраться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-11 19:52
Здравствуйте.

Опишите более подробно, как именно у вас болит голова- какой характер боли, в какое время суток вас больше беспокоит?
Проходит ли после сна или приема анальгетиков?
Чем провоцируется?
Галина 2021-03-12 12:16
Таисия Вячеславовна, добрый день. У меня очень частые головные боли, бывают в разное время суток. Могу даже проснуться с головной болью. Иногда когда принимаю обезболивающие средства (Пенталгин либо спазмалгон) помогают, но не на длительное время, а бывает даже они не спасают. Головная боль тоже бывает разная: как будто стягивают обручем, болит иногда в области затылка или височная боль, особенно когда понервничаю. Может даже присутствовать тошнота. В основном врач назначал уколы мексидол и актовегин, так же в уколах кололи пирацетам, в таблетках пикамилон. В данное время принимаю таблетки: эналаприл, конкор, аторвастатин так как был холестерин 8,3., ацетиловую кислоту на ночь. Очень часто бывают панические атаки: боюсь оставаться одна дома, но не могу признаться в этом родственникам. Боюсь одна выходить из дома даже в магазин, так как присутствует страх, что у меня там закружиться голова и я упаду. Делала УЗИ сосудов головного мозга в 2017 (Начальные признаки, атеросклероза). Скажите, пожалуйста стоит ли мне повторить ещё раз, так как в 2020 года делали КТ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-13 00:06
Да. УЗИ повторить конечно стоит вам.
Это недорого и безопасно для организма.
В плане лечения рекомендую: капельницы с Кавинтоном 4 мл на разведении в 200 мл физ. Раствора. Курс хотя бы 10 дней.
Также Глиатилин (холина альфосцерат) в таблетках 400 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, 20 дней.