Сильное раздражение в носу

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2
Здравствуйте, принимали делуфен спрей и pshyk гипертонический (месяц), не помогало, добавили назонекс (уже две недели). Не помогает, сильное раздражение в носу, спать практически не возможно.
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-13 15:57
Здравствуйте, как проявляется раздражение: заложенность, зуд, боль, выделения из носа? По поводу чего назначен делуфен и Назонекс?
Дмитрий 2020-12-15 22:18
Здравствуйте! Заложенность, не даёт нормально дышать в горизонтальном положении и иногда сидя. Спать практически невозможно, иногда три часа и днём немного. Сильное раздражение на любые запахи, выделений мало и прозрачное. Врач после осмотра Поставил диагноз вазомоторный ринит назначил делуфен с морской водой (pshyk). Но улучшений не было, прочитали про гормональные капли и начали принимать сами назонекс, вроде сначала помогло и снова стало как прежде.
Снова съездили к Лору на приём и сделали снимок: Двухсторонний синусит, фронтит слева. В обеих гайморовых пазухах латеральной стенки простеночное затемнение до 3 мм. Белая лобная пазуха завуалированная. Это цифровая рентгенограмма ппн. Диагноз поставили подострый синусит. И назначили препарат: полидекса с фенилэфрином 2 р/ через 12 часов и оставили назонекс один раз на ночь, принял один раз полидексу днём и стало труднее дышать от этого препарата и даже ртом, поднялось давление тоже. Также головная боль постоянно беспокоит. Что посоветуете делать дальше, как облегчить состояние, чтобы хотя бы спать ночью. Что порекомендуете принимать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-16 06:27
В вашем случае нужно делать кт ппн для уточнения диагноза. Назонекс продолжайте по 2 д 2 раза в день (или Авамис по 1впр 2 раза), добавьте цетрин 10мг по 1т 1 раз. Полидекса можно убрать.
Дмитрий 2020-12-16 08:25
Здравствуйте! Делуфен с морской водой (pshyk) Не принимать больше?
Цетрин как переносится при высоком давлении? Сегодня снова плохо спал и подскочило до 200. Аллергии на препараты ранее не было.
Назначали ещё таблетки серрата, но я отказался так как есть гипертония.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-17 15:13
Делуфен можно продолжить, цетрин на давлении не должен отражаться. Если только индивидуальная чувствительность