Сильное обострение
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, в 1994 году были выявлены протрузии и межпозвоночная грыжа поясничного отдела. Пролечилась в городской больнице № 10 в Некрасовке, 5 курсов стационара. В течение следующих 23 лет обострения случались крайне редко проходили быстро. В данный момент после 2-х недельного дискомфорта и ноющей боли в правой ноге появились нестерпимые боли в позвоночнике переходящие в правую ногу по внешней стороне и в пах. В клинике сделали блокаду, прописали ибупрофен, делаю обезболивающие уколы кеторолак. Боли отпускают на недолго и не совсем. Сделала новый МРТ. В городской больнице невролога нет. Посоветуйте, что предпринять и куда обратиться. Спасибо за уделенное внимание. Людмила
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Положение у Вас серьёзное, несколько экструзий, (грыж), и одна секвестрированная, это означает, что диск выпал вместе с ядром и появились омертвевшие ткани. Такая грыжа даёт дикую боль. Нужно немедленно обращаться к нейрохирургу, есть возможность специального лечения с помощью которого грыжа окостеневает с позвонком и перестаёт давить на корешок или оперативное лечение.