Сильное акне на лице - нужны ли гормоны

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Скажите пожалуйста доктор, у моей дочери, ей 14 лет, сильное акне на лице, прыщи разных видов, угри, гнойники. Обратилась к дерматологу, сказала тяжелая форма акне. Помимо своих препаратов сказала обратиться к гинекологу, чтоб она назначила гормоны, которые возможно придется пить 3 года.
Вопрос, нужны ли ребенку эти гормоны? Если да, то какие? Или какие нужно сдать анализы для назначения лечения?
Спасибо огромное, буду ждать ответ!
Добавлен: 21 февраля 2022 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-21 19:59
Добрый день. Можно попробовать прием ОК с андрогенным эффектом.
Платная консультация
Наталья 2022-02-21 20:41
Здравствуйте Алексей Сергеевич, в смысле попробовать? Это серьёзные препараты. У вас в практике их не было? Проводить эксперимент на своём ребёнке? Извините, что так пишу! Ни в коем случае обидеть вас не хочу????. А может перенаправить вопрос детскому гинекологу, она вероятно всего сталкивалась с данной проблемой. Спасибо огромное!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-02-21 21:17
Здравствуйте. Акне - это проблема, которая касается специализации детского дерматолога. На сайте есть, обратитесь. Они принимают решение о лечении. Не обычный дерматолог, а детский.
Касаемо назначений. Сдаются анализы на гормоны. Если есть нарушения - да, принимаются гормональные препараты. Минимальный возраст для их назначения - 15 лет. Но в исключительных случаях и при наличии нормального цикла - можно и раньше.
Платная консультация
Наталья 2022-02-21 22:23
Спасибо огромное! Я уже обращалась к дерматологам на сайте, хорошие специалисты не раз выручали. И очно к дерматологу обращалась, ретиноиды решили принимать по осени, поскольку у нас в Крыму очень жарко летом, а их в жару нельзя. Пока назначила внешние препараты и очищающие организм.
И отправила к гинекологу, чтоб та назначила гормоны.
Подскажите, гормоны назначают после анализов, какие нужно сдать?
Дочке 14 и у неё тяжёлая форма акне.
Благодарю за любую помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-02-21 22:34
Конечно, только после сдачи.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если финансово сложно - первый и второй блоки, без третьего
Платная консультация
Наталья 2022-02-21 22:39
Елена Викторовна спасибо за быстрый ответ! Сдадим обязательно. А вообще ребенку нужны эти гормоны или не нужно пичкать? Ваше мнение? В более взрослом возрасте (20-25 лет) они сами появятся, проблема может разрешиться самостоятельно? Если не принимать гормоны. Извините, может глупый вопрос. Не хочется навредить организму.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-02-21 23:03
Наталья, при всем уважении, акне подлежит лечению. Уже и сейчас.
Платная консультация
Наталья 2022-02-21 23:05
Благодарю, спокойной ночи!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-02-21 23:15
Пожалуйста, здоровья Вам. Спокойной ночи.