Восстановление цикла при фиброзно кистозной мастопатии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, В июле 2016 года из за сильного стресса сбился цикл, начались задержки. Обратилась к гинекологу с данным вопросом, мне был назначен противозачаточный препарат Джес для восстановления цикла. Данный препарат я не принимала т. к. врач сказал принимать мне его на мое усмотрение. Пару месяцев назад начала болеть левая грудь,15.08.2017 на 5 день цикла сделала узи груди, нашли фиброзно-кистозную мастопатию, кисты и в правой и в левой груди. Сразу же посетила мамолога, мамолог велела посетить гинеколога эндокринолога для сдачи анализов на гормоны и для назначения препарата по восстановлению цикла. Так же мамолог выписала мне препараты Циклодинон и Мастопол, но сказала мне их принимать только с препаратами назначенными гинекологом эндокринологом. Подскажите пожалуйста, какие анализы на гормоны мне необходимо сдать, и когда? И могу ли я начать принимать препараты выписанные мамологом до сдачи анализов? Меня очень беспокоит что если я начну с следующих месячных принимать препараты от мамолога и тот же самый Джес, анализы на гормоны окажутся не верными. И если честно то я уже запуталась что мне делать нужно, наш гинеколог мне ничего по делу не объяснила, сказала просто пей Джес, и все. Про анализы тоже ничего внятного, надо их сдавать или нет, и надо ли щитовидку проверять, тоже ничего не говорит. Помогите пожалуйста, боюсь запустить болезнь. Заранее спасибо Вам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-23 22:30
Здравствуйте, Дарья.
Рекомендовала бы Вам начать с полноценного обследования -- приём указанных препаратов действительно может существенно исказить уровень гормонов. Анализы необходимо сдавать так:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ и Т4 свободный;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
eclipsemeg@mail.ru 2017-08-23 22:36
Спасибо! А подскажите пожалуйста, когда я сдам все анализы, это получается уже в сентябре, лечение получается я начинаю с первого дня цикла но уже в октябре месяце? Или это уже зависит от показаний анализов и препарата для восстановления цикла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-23 22:37
Лечение будет подбираться на основании результатов анализов, принимать препараты "вслепую" не стоит.
eclipsemeg@mail.ru 2017-08-23 22:38
Спасибо.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-23 22:41
Пожалуйста, здоровья Вам!