Сильно забит нос
Спрашивает: Валентин Павлов
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте уважаемые лоры, у меня медикаментозный ринит, не могу дышать носом без капель, капли помогают вполне, но тут появилась проблема - я два месяца назад переболел ковидом и появились побочки, не пробивается нос не одними каплями, там все время очень густые сопли которые ни чем не убираются, да же промывка солеными растворами не дает результат, все равно что то остается, иногда получается высморкаться и закапать капли, тогда дышу какое то время, очень мучаюсь так как практически не сплю из за забитого носа. Пробовал ринофлумицил и пил ацц, но это не дало результата. Все время ощущение забитого соплями носа. Ощущение что сопли очень густые и не выходят. Когда выходят - сопли зелено-желтого цвета иногда без цветные. Помогите пожалуйста посоветуйте средство как побороть эту проблему. В поликлинику к лору нет пока возможности попасть Вся надежда на ваш совет!
8 ответов
Здравствуйте! Чтобы убрать отек в полости носа подключите к лечению интранальные кортикостероиды(Назонекс, Дезринит или Момат Рино): по 2 дозы в нос 2 раза в день-10 дней, а затем по 2 дозы в нос 1 раз в день. Предварительно не забывайте промывать нос солевыми растворами. Будьте здоровы!
Валентин Павлов 2021-08-13 15:41
Алена Игоревна а мне продолжать принимать ринофлумицил и ацц? Или только эти капли?
Здравствуйте! Как ваше самочувствие на данный момент?
Валентин Павлов Здравствуйте, Алена Игоревна. Спасибо. Стало немного получше, но все равно нос забивается соплями периодически, особенно ночью. Все время просыпаюсь что не дышу носом, Наверное надо продолжить курс.
В плане лечения Вы используете гормональные препараты в нос: Назонекс, Момат Рино, Дезринит или др.?
Продолжите Момат Рино еще дней 5. Не забывайте предварительно увлажнять слизистую носа солевыми растворами.