Сильно повышена амиплаза панкреатическая, что это, что делать?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 3 степени
Здравствуйте, Александр Борисович! Уже обращались к вам, очень благодарны! Поскольку дочь чувствует определенные проблемы с августа 2016, периодически сдает анализы.

Мой вопрос к вам был /news/vysokie_limfotsity/2016-11-17-2 19565? utm_source=email&utm_medium=new_an swer&utm_campaign=q_link#answer_641226

Ничего особенного в более свежих анализах не было, кроме повышенного железа, пониженных эозинофилов и сильного дисбактериоза.

Дисбактериоз стал меньше, но совсем не прошел. Весной 2017 добавился симптом постоянной не понятно от каких продуктов изжоги. Вчера дочь снова сдала анализы, результаты: железо все так же повышено (Жел в сыворотке ↑ 29.28 мкмоль/л (6.60 - 26.00), эозинофилы (↓ 0.9 % 1.0 - 5.0) так же понижены, но главное
добавилась сильно повышенная амиплаза панкреатическая (Cobas 6000, Roche Diagnostics) Активность ↑ 80 Ед/л (норма 0 - 53).

Дочь обращалась к гастроэнетрологам в городе, рекомендовано было пить Эубикор (помогает) и какие-то бесполезные препараты от изжоги. Как только дочь перестает пить Эубикор, начинаются симптомы дисбактериоза, аллергии (после воды пятна на коже, зуд)

Так же периодически по непонятным причинам появляется затрудненное дыхание (как после плача, трудно вздохнуть и боль в районе ребер внизу слева). Иногда от голода немного болит в р-не поджелудочной, после еды проходит. Иногда тяжесть в животе, вздутие, но при нажатии на живот ничего не болит, боль немного в области рёбер слева внизу (боль как от синяка). В последние месяцы появился постоянный странный симптом - как будто "ком за спиной", глотать неприятно.

Дочь никогда не пила, не курила, питание здоровое, а последний год - на диете, согласно дисбактериозу. Вес критически низкий.

Что делать с амилазой? Как действовать дальше, чтобы понять проблему? СПАСИБО заранее!
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 сентября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-04 19:09
Здравствуйте.
Амилаза повышена слегка. Сильное повышение при остром панкреатите считается несколькими тысяч. То, что Вы описываете- картина хронического гастрита и панкреатита. И все это на фоне невротического синдрома. Помогает эубикор- принимайте на здоровье. А в лечении попробуйте омепразол и панзинорм согласно инструкции. Необходимо обратиться к психотерапевту и параллельно походить к нему на сеансы.
Всего доброго.
Платная консультация
Anna + Anna 2017-09-04 19:26
Большое спасибо! Указанные препараты дочь принимала. От изжоги омепразол совсем не спасает. От изжоги пробовала дочь практически все препараты, безрезультатно. Панзинорм не слишком сильное лекарство? Почитала побочные действия. Оно снижает амилазу? Если с чего-то получился хронический гастрит (при отсутствии в питании компонентов его вызывающих) и он продолжается на фоне строгой диеты с "живыми бактериями" и проч. Это нормально? Он не лечится? Извините, если вопросы наивны. Заранее спасибо за ответ.
Если омепразол не помогает, добавьте церукал для борьбы с рефлюксами. Панзинорм- лучший ферментативный препарат при хроническом панкреатите. А насчет гастрита- странно Ваше удивление. Откуда же тогда изжога? И что значит не лечится? Смысл лечения этих заболеваний- получение стойкой ремиссии.)
Платная консультация
Anna + Anna 2017-09-04 19:43
Мне казалось, что гастрит вызывается неправильным питанием или "вредными" привычками и (или) при содействии хеликобактера, отсюда и удивление. И удивление оттого, что препараты не помогают, диета продолжается, и изжога тоже. С омепразолом так - пока дочь пьет, изжога уходит. Перестает пить - все заново. То есть снимает симптом, видимо не снимая причины. Хотелось бы чтоб как с "простудой" - поделал нужные процедуры, не помогло - попил лекарства и все прошло. :) Психотерапевта буду искать. Панзинорм и церукал попробуем, спасибо еще раз! Можно ли пока обойтись без ФГС? Узи она завтра сделает, до этого Узи было полгода назад, все в порядке было.
К сожалению, в жизни не так как нам хочется. ФГС раз в год нужно делать. УЗИ, я думаю, не добавит информации.
Всего доброго.