Сильно ли снижает антибиотик общий иммунитет?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, удалили зуб и прописали антибиотик Ципрофлоксацин на 5 дней. Скажите за это время антибиотик может сильно посадить иммунитет, что появятся риски к опасным бактериям или вирусам, которые не цепляются к людям с обычным иммунитетом?
Появились страхи вдруг прицепится какая то бактерия аномальная которые иногда могут вредить людям с сильно ослабленным иммунитетом по другим причинам.
Может ли антибиотик так сильно снизить иммунитет человека, что у него появятся риски по редким бактериям и вирусам?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 января 2024 года

1 ответ

Лілія Нестеровська
иммунолог 2024-01-31 22:22
Добрий день
Для призначення антибіотиків профілактично при видаленні зуба мають бути свої покази

Загалом, ні. Може розвинутися лише резистентність до чутливих бактерій, якщо антибіотик приймати неправильно