Сильная потливость

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня очень сильная потливость. При небольшой физической нагрузке, при небольшом повышении температуры воздуха начинаю сильно потеть. Никто не потеет, я весь мокрый, чему все удивляются. Потливость приносит сильный дискомфорт. Это заметил несколько лет назад(6-8). Других болезней нет, возраст 44 года. В чём может быть причина?
Врач дерматолог посоветовал обратиться к эндокринологу. И ещё у меня очень тонкие ногти, дерматолог по этому поводу также отправил к эндокринологу. Объясните ещё и это если не трудно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 19:26
Здравствуйте, Николай.
  1. "В чём может быть причина? " – вероятнее всего, в нейроциркуляторной дистонии. Вам необходимо обратиться к неврологу. По части эндокринологии можно проконтролировать уровень глюкозы крови натощак, а также функцию щитовидной железы (для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный). Но настоятельной необходимости в этом лично я не вижу. Вы не описываете жалоб, характерных для эндокринной патологии.
  2. "И ещё у меня очень тонкие ногти, дерматолог по этому поводу также отправил к эндокринологу. Объясните ещё и это если не трудно. " – Вам стоит уточнить у дерматолога, какое именно эндокринное заболевание он подозревает (предполагаемый диагноз). Этот диагноз всегда указывается в бланке направления к узкому специалисту. Жалоба "тонкие ногти" не является показанием для обследования у эндокринолога.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.