Сильная чувствительнось к животным

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бывают панические атаки
Здравствуйте, у меня уже несколько лет есть проблема. Я очень чувствительно отношусь ко всему что связано с животными! Когда вижу что то по телевизору, в интернете, кто то, что то расскажет или на улице кого то увижу, жестокое обращение или брошеных животных, прямо внутри в груди всё сжимает, становится так больно, хочется чем то помочь, но внутри понимаешь, что всем не поможешь и от этого ещё больнее! Сразу начинаю думать какие жестокие люди, кто так поступает, за что животным всё это? Могу несколько дней об этом животном думать, переживать, не спать. А теперь дошло даже до того что я и к растениям стала так относиться, бывает даже жалко ломать цветы, деревья, такое ощущение что им больно. Мне их жалко. Что они всё чувствуют.
Я ходила к психологу, разбирали эту тему, но ни чем мне это не помогло.
Помогите пожалуйста разобраться с чем это всё может связано? Сколько думала об этом и так и не поняла почему в моей голове всё так обострилось. Внутри такая боль, слезы выступают, когда что то плохое слышу или вижу.
У нас всегда дома были животные, но я раньше так не относилась к этому всему. Помогите пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 13:30
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, речь идет о повышенной чувствительности к определенным событиям и значимым жизненным моментам. Это явление сензитивности может говорить об особенности психологического типа личности, а так же о некоторых психических расстройствах. Если данное состояние так или иначе присутствовало всегда, то это является особенностью Вашего характера.
А когда оно появилось недавно или усилилось под влиянием неблагоприятных обстоятельств и телесных болезней, то стоит обратить на него внимание и посетить врача психиатра-психотерапевта. Специалист проведет диагностику и при необходимости выдаст Вам все рекомендации.
Екатерина 2022-05-02 13:51
Спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 16:12
Пожалуйста. Рада была помочь!